Москва

Проект отопления в 2 раза быстрее с оборудованием USYSTEMS в плагине DCAD

Июль 13, 2023

Разработка компании «Ридан», модуль расширения для САПР-платформ AutoCAD и nanoCAD открывает новые возможности и значительно ускоряет процесс проектирования систем тепло - и холодоснабжения.

Согласно данным Росстата по состоянию на 1 мая с начала года в России уже было введено в эксплуатацию 14,9 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Это на 6,8 % выше аналогичного периода в 2022 году, и за прошедшее несколько лет этот показатель стабильно растет. Вместе с ростом объемов возводимого жилья увеличивается и нагрузка на тех, кто участвует в его создании, и особенно на инженеров-проектировщиков. В помощь специалистам компания USYSTEMS добавила свою продукцию в DCAD — плагин для САПР-платформ AutoCAD и nanoCAD.

Уникальность этого инструмента состоит в том, что он позволяет выполнять гидравлический расчет системы непосредственно в той же среде, где сделана графическая часть проекта, то есть пользователю не потребуется переносить данные из одной программы в другую. По оценкам разработчиков DCAD, экономия времени на этой процедуре может составить до 47%.

Главной задачей плагина является максимальная автоматизация рутинных процессов при подготовке проектной документации. Для этого в DCAD предусмотрено большое количество функций: он позволяет создавать типовые этажи, копировать выноски, автоматически «подключать» отопительные приборы, чертить двойной трубой, рассчитывать этажные узлы TDU и многое другое. Чертежи, спецификации и схемы сразу оформляются согласно ГОСТу, при этом их отображение можно настроить под собственные требования.

Помимо линейки оборудования «Ридан» для систем отопления и холодоснабжения на сегодняшний день в базе плагина DCAD представлен полный каталог труб Usystems, и этот список регулярно дополняется.

Модуль расширения DCAD совместим с AutoCAD 2010 и последующими версиями и nanoCAD версии 23. Чтобы получить доступ к его функциям, нужно скачать плагин на сайте «Ридан», установить и запустить во время работы в среде проектирования. Плагин предоставляется бесплатно, а зарегистрированные пользователи могут в любой момент получить техническую поддержку от инженеров расчетной группы «Ридан».

DCAD - программный продукт компании «Ридан» (ранее «Данфосс»). 

Сертификат Usystems можно скачать здесь.